1. Нужно ли что-либо брать с собой на сеанс флоатинга?
Нет, все что вам может понадобиться, вы найдете в флоат-комнате: чистые полотенца и тапочки, беруши для ушей (чтобы в них не попадала вода и устранялись любые звуки), душ, фен. Во время сеанса в флоат-комнате находитесь только вы, поэтому нет необходимости брать с собой купальный костюм (учитывая, что при полном расслаблении вы начнете ощущать его касание к телу, и это может отвлекать), хотя если вам эта мысль кажется неудобной, вы можете попробовать в купальнике — только убедитесь, что резинки вам не жмут. Вы можете взять свое полотенце, если вам так хочется, — но мы предоставляем большие и чистые полотенца всем желающим. В душе есть шампунь и гель для душа, а в уголке для отдыха — фен.

Если вы носите контактные линзы, пожалуйста возьмите с собой контейнер, чтобы снять на время сеанса (если соленая вода попадет в глаза с линзами, это будет неприятно). Также рекомендуем вам снять украшения.

2. Нужно ли как-то готовиться к сеансу флоатинга?
Нет. Флоатинг не требователен, внешне это очень простая процедура. Единственное, что вы должны сделать (вернее, не сделать) — не бриться и не делать эпиляцию в день, когда вы собрались флоатить — потому что раствор английской соли будет «щипать» ранки на коже в течение нескольких минут и отвлекать вас от процесса. Если у вас есть царапины, их можно обезопасить, смазав вазелином перед погружением.

3. Я боюсь замкнутых пространств. Как мне быть?
Этот вопрос мы слышим от многих людей, хотя уяснив, что они полностью контролируют процесс и вся комната с камерой в их распоряжении, большинство успокаивается и после первого сеанса этот вопрос исчезает. Вы можете оставить дверцу камеры открытой — но мы не рекомендуем этого делать, так как разница температур внутри и снаружи будет чувствоваться кожей — вода подогревается примерно до 35, а обычная комфортная температура воздуха снаружи — 25 градусов. Внутрь капсулы можно взять небольшой источник света, если вас смущает темнота.

4. Каким образом соблюдаются требования гигиены?
Раствор соли высокой концентрации, небольшое необходимое количество дезинфицирующего вещества (раствор перекиси водорода) и новый ультрафиолетовый фильтр полностью очищают воду в капсуле депривации, ни один вредоносный микроорганизм не проникнет в воду, которая обязательно фильтруется после каждого посетителя. В дополнение к этому мы просим вас мыться в душе до и после использования капсулы, чтобы смыть выпавшие волосы, а после сеанса — всю соль.

5. Есть ли риск утонуть?
Высокая концентрация раствора английской соли создает условия «парения» на поверхности воды. Когда вы удобно вытянетесь во весь рост, придется приложить существенное усилие чтобы достать до дна — вода имеет большое сопротивление, выталкивая вас на поверхность.  Уровень воды в капсуле — 25см, в ней растворено 450кг английской соли (соль Эпсома). Даже если преодолев сопротивление воды вы сможете перевернуться набок, вы сразу же это почувствуете по ощущениям жжения в носоглотке.

6. Откуда берется воздух?
Камера оснащена специальной системой вентиляции, которая берет теплый воздух из комнаты.

7. Есть ли побочные эффекты?
Очень в редких случаях посетитель испытывает тошноту, но это быстро проходит. Такое иногда случается при техниках очищения организма, когда стресс и токсины покидают тело.

8. Я беременна. Могу ли я плавать?
Да. По отзывам, будущие мамы (особенно в конце второго — в третьем триместре) испытывают наибольшее облегчение среди всех флоатеров. Многим на этих сроках трудно и некомфортно лежать на кровати, тогда как в капсуле они переживают состояние блаженной невесомости, легкости и расширения границ, не говоря о внутренних состояниях единения и покоя.

9. Как мне лежать в капсуле?
Вы плаваете на спине, удобно сложив руки: на животе, на груди, вдоль тела, или подложив под голову. Если у вас возникнет напряжение в области шеи (некоторым людям трудно расслабить эту зону), сложите руки за головой, или используйте специальную подушечку.

10. Если вода попадает в глаза…
Если соленая вода попадет в глаза, в течение пары минут вы будете чувствовать пощипывание слизистой глаза. Это не больно, но неприятно. Рядом с камерой всегда есть полотенце — просто протрите им глаза. Чтобы вода не попала на слизистую, не касайтесь мокрыми руками глаз и, переходя из положения лежа в положение сидя, проведите рукой по волосам к затылку, снимая лишнюю воду.

11. Есть ли противопоказания?
Мы не рекомендуем использовать капсулу людям с эпилепсией, чье заболевание не контролируется медикаментами, людям с суицидальными наклонностями и патологическими фобиями, людям в состоянии алкогольного и наркотического аффекта а также тем, у кого есть серьезные болезни сердца.

12. Смогу ли я «парить»?
В растворе соли такой концентрации любой человек, независимо от массы тела, будет парить на поверхности воды с лицом над водой, а ушами — под водой.

13. Как влияет соленая вода на тело?
Соль Эпсома издавна известна своими целебными свойствами. Применимая снаружи, она интенсифицирует выведение токсинов из тела через кожу. Также есть отзывы о позитивном влиянии соли Эпсома на волосы. После сеанса вы тщательно смоете раствор с тела и почувствуете, насколько гладкой стала ваша кожа.

14. Можно ли надеть резиновую шапочку для волос?
Можно, но будьте готовы, что волосы все равно промокнут, а шапочка будет давить на разные участки головы и мешать расслабиться полностью. В капсуле желательно быть в предельно естественном состоянии, без чего-либо ощутимого на теле.

15. Можно ли уснуть в камере депривации?
Да, некоторые люди засыпают в капсуле, а некоторые специально приходят поспать 🙂

16. Как долго должен длиться сеанс?
Как и все, что касается флоатинга, время сеанса должно быть комфортным для вас. Многое зависит от вашей цели и поставленной задачи (люди, которые уже научились расслабляться, могут использовать флоатинг как ресурсное состояние для поиска ответов и решений). Кому-то достаточно 40 минут, кому-то — 60, кто-то хочет пробыть в капсуле несколько часов. Обобщая можно сказать, — дайте себе столько времени, сколько вам хочется. В нашем центре на сеанс мы выделяем 2 часа, учитывая время необходимое на душ до и после, сушение волос и фильтрацию воды. Постарайтесь так спланировать свое время, чтобы после флоатинга вы могли 15-20 минут спокойно попить чай, никуда не торопясь и постепенно возвращаясь к привычному режиму мышления.

17. Что я буду переживать в капсуле сенсорной депривации?
Мы хотим подарить вам возможность самим отправиться в это путешествие и исследовать Себя 🙂 Есть самые разные отзывы, и заранее ожидая чего-то, вы можете запрограммировать свой сеанс. Это лучше делать тогда, когда вы уже прошли пару флоатов.